- 75
Victor Hugo
2,000 - 3,000 EUR
- Victor Hugo
- Les Châtiments.Paris, Hetzel, [1870].
édition en partie originale, la première parue en France, et comportant cinq poèmes inédits. In-12 (180 x 115 mm). Bien complet du catalogue de l'éditeur.
tirage : exemplaire sur Hollande.
reliure signée gruel. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré et d'un double filet à froid, chiffre doré central, dos à nerfs orné, doublure de moire rouge, gardes de tabis de même couleur, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos.
[on a monté sur onglet:]
Le brouillon d'un poème manuscrit de Victor Hugo (24 vers, 130 x 110 mm) écrit au dos d'une enveloppe lui ayant été adressée à Bruxelles (cachet postal daté du 20 juillet 1865).
[on a monté sur onglet:]
Provenance
Gaston Riou (chiffre).