PF1203

Lot 75
  • 75

Victor Hugo

2,000 - 3,000 EUR

  • Victor Hugo
  • Les Châtiments.Paris, Hetzel, [1870].
édition en partie originale, la première parue en France, et comportant cinq poèmes inédits. In-12 (180 x 115 mm). Bien complet du catalogue de l'éditeur.

tirage : exemplaire sur Hollande.

reliure signée gruel. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré et d'un double filet à froid, chiffre doré central, dos à nerfs orné, doublure de moire rouge, gardes de tabis de même couleur, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos.

[on a monté sur onglet:]
Le brouillon d'un poème manuscrit de Victor Hugo (24 vers, 130 x 110 mm) écrit au dos d'une enveloppe lui ayant été adressée à Bruxelles (cachet postal daté du 20 juillet 1865).

Provenance

Gaston Riou (chiffre).