- 77
Hugo, Victor
1,500 - 2,000 EUR
- Hugo, Victor
- Le Droit et la loi. Introduction au livre Actes et Paroles.Paris, Michel Lévy, 1875.
édition originale. In-8 (235 x 152 mm). Broché.
envoi autographe signé : " A André Gill. Victor Hugo", à l'encre brune sur le faux-titre.
[on joint:]
Une photographie contrecollée d'André Gill par Carjat en photoglyptie retirée dans les années 1880-1890, probablement pour la Galerie contemporaine (200 x 151 mm).
[on joint:]
Provenance
André Gill (envoi).
Cet envoi fut rédigé une année après les démêlés d'Hugo avec la censure pour son ouvrage Quatrevingt-treize. A cette occasion, André Gill, pour le soutenir, avait réalisé un portrait de Victor Hugo sculptant les bustes de Robespierre, Danton et Marat pour le journal l'Eclipse.