PF1203

Lot 73
  • 73

Hugo, Victor

2,500 - 3,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • Les Misérables,Paris, Pagnerre, 1862.
édition originale. 10 volumes in-8 (225 x 145 mm). Exemplaire de deuxième émission portant la mention d'édition Pagnerre.

reliure de l'époque. Demi-veau cerise, dos lisse à long décor doré, plats de chagrin, tranches mouchetées. Rousseurs éparses sur l'ensemble des volumes.

[on joint :]
une lettre autographe signée à deux reprises, au journaliste Royanne, datée à Londres le 2 mai (1866).
2 pp. sur un double feuillet in-8 (179 x 114 mm).
Portrait photographique de Victor Hugo collé au verso de la première page, bords renforcés, ancien onglet, papier bruni et un peu froissé.

Rousseurs éparses sur l'ensemble des volumes.

Amusante lettre de Victor Hugo à M. Royanne, "gérant du journal Le Père Tranquille" de Marseille.
Hugo remercie l'auteur du "spirituel article" signé d'un pseudonyme sous lequel il a cru reconnaître Royanne, car "il y a dans cet article tant de grâce et de cordialité que je n'hésite pas à vous l'attribuer".
L'écrivain revendique ici la fonction démocratique de ses romans, abordables par tous : "mes livres finissent toujours par arriver au bon marché le plus populaire ; les misérables (complets) se vendent 10 francs en France, 5 schillings (6 fr. 25 c.) en Angleterre et un thaler (3 fr. 75 c.) en Allemagne. A ce prix-là (3 fr. 75 c.) l'édition allemande s'est vendue à un million d'exemplaires. Il me semble que la propagande démocratique irait difficilement plus loin."