Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
177. rare guéridon en placage de loupe d'orme, orme et porcelaine de paris d'époque empire
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
178. importante commode à socle en acajou d'époque consulat, vers 1800, estampillée i.b. sene
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
179. paire d'appliques à la cuirasse en métal argenté, doré et verre gravé, fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
180. grande pendule à l'effigie d'alexandre en bronze patiné et doré d'époque empire, le cadran signé l. ravrio bronzier/ a paris
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
181. suite de quatre vases en bronze doré et marbre rouge griotte d'époque restauration, attribuée à pierre-philippe thomire
182. grand tapis d'aubusson d'époque restauration
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
183. paire de flambeaux aux griffons en bronze doré travail probablement anglais, fin du xviiie/début du xixe siècle, attribué à matthew boulton
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
184. Paire de médaillons représentant l'Enlèvement d'Hélène et Ajax et Cassandre
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
185. Domenico Maggesi
Buste présumé de Alphonse de Lamartine (1790-1869)
186. Domenico Maggesi
Buste de Casimir Périer (1777-1832)
187. Gladiateur mourant
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
188. guéridon en acajou à plateau de marqueterie de marbre, travail italien du milieu du xixe siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
13
14
15
16