- 180
Grande pendule à l'effigie d'Alexandre en bronze patiné et doré d'époque Empire, le cadran signé L. RAVRIO BRONZIER/ A PARIS
- Haut. 75 cm, larg. 70 cm, prof. 25 cm
- Height 29 1/2 in; width 27 1/2 in; depth 9 3/4 in
Tardy, La Pendule Française, t. II, p. 371 (fig. 2)
D'un modèle probablement conçu par Antoine-André Ravrio, cette pendule fut réalisée par son fils adoptif Louis-Stanislas Lenoir-Ravrio qui prit la direction de l'atelier familial dès la fin de l'Empire.
La composition et le thème de son décor - un héros antique en ronde-bosse reposant sur un socle orné d'un bas-relief - ainsi que ses dimensions importantes, apparentent cette pendule à celles livrées par Ravrio, en tant que fournisseur officiel de la Maison impériale, pour le château de Fontainebleau ou le palais de l'Elysée. C'est pour cette dernière demeure, alors résidence du prince Murat, que Ravrio fournit en 1805 une pendule en bronze doré au Serment des Horaces, dont la composition reprend le tableau de David. Notons que le relief ornant notre pendule s'inspire, lui, de l'oeuvre de Charles Lebrun, conservée au château de Versailles.