Lot 180
  • 180

Grande pendule à l'effigie d'Alexandre en bronze patiné et doré d'époque Empire, le cadran signé L. RAVRIO BRONZIER/ A PARIS

Estimate
50,000 - 70,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Haut. 75 cm, larg. 70 cm, prof. 25 cm
  • Height 29 1/2 in; width 27 1/2 in; depth 9 3/4 in
le cadran guilloché dans une caisse formant siège à l'Antique sur lequel est assis Alexandre, son casque décoré du cheval Bucéphale ; le socle orné des profils de Darius, roi des Perses, et de Porus, roi de l'Inde, et d'un bas-relief La Tente de Darius d'après Lebrun ; reposant sur des pieds en griffes

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
Tardy, La Pendule Française, t. II, p. 371 (fig. 2)

Condition

Dial gilding a little rubbed. Movement has altered suspension but otherwise in good condition and looks as though it would run.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

D'un modèle probablement conçu par Antoine-André Ravrio, cette pendule fut réalisée par son fils adoptif Louis-Stanislas Lenoir-Ravrio qui prit la direction de l'atelier familial dès la fin de l'Empire.
La composition et le thème de son décor - un héros antique en ronde-bosse reposant sur un socle orné d'un bas-relief - ainsi que ses dimensions importantes, apparentent cette pendule à celles livrées par Ravrio, en tant que fournisseur officiel de la Maison impériale, pour le château de Fontainebleau ou le palais de l'Elysée. C'est pour cette dernière demeure, alors résidence du prince Murat, que Ravrio fournit en 1805 une pendule en bronze doré au Serment des Horaces, dont la composition reprend le tableau de David. Notons que le relief ornant notre pendule s'inspire, lui, de l'oeuvre de Charles Lebrun, conservée au château de Versailles.