Lot 182
  • 182

Grand tapis d'Aubusson d'époque Restauration

7,000 - 10,000 EUR

  • 650 x 412 cm
  • 21 1/3 x 13 1/2 ft
sur fond bleu pâle à décor polychrome, orné au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon bordé de feuilles de laurier, d'une couronne de fleurs rubannée et agrémenté par des guirlandes et des rinceaux feuillagés et fleuris, ponctués de part et d'autre par un sarment de vigne ; large bordure à fond crème scandée de médaillons à décor de fleurs