Lot 186
  • 186

Domenico Maggesi 1807 - 1892 Buste de Casimir Périer (1777-1832)

4,000 - 6,000 EUR

  • Domenico Maggesi
  • Buste de Casimir Périer (1777-1832)
  • signé et daté 1834. D.Maggesi, intitulé CASIMIR PERIER sur le côté
  • en plâtre patiné façon terre cuite
  • Haut. 76 cm; larg. 60 cm; prof. 54 cm
  • Height 30 in; width 23 2/3 in; depth 21 1/4 in

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori Italiani dell'ottocento e del primo Novecento, Borgaro, 2003, p.560

Exécuté en 1834 par Dominique Maggesi (voir notice, lot 185), ce buste représente le banquier et homme politique Casimir Périer (1777-1832). Figure majeure de l'opposition libérale sous la Restauration, il devint Président du Conseil et Ministre de l'Intérieur sous la Monarchie de Juillet. Une version de ce buste en marbre se trouve au musée des Beaux-Arts de Bordeaux.