- 179
Paire d'appliques à la cuirasse en métal argenté, doré et verre gravé, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle
30,000 - 50,000 EUR
- Haut. 52 cm
- Height 20 1/2 in
le plastron en verre gravé ouvrant et dégageant l'accès au binet ; un masque de lion ornant l'heaume (articulé) et les attaches des bretelles ; ornementation de cuivre repoussé et bronze ciselé ; l'ensemble de la cuirasse reposant sur une couleuvrine ; avec une tige de fixation en acier au dos ; (montée à l'électricité)
Modèle rare, à l'exécution soignée, le plastron en verre gravé permet d'accéder au binet et une partie du heaume se soulève pour faciliter la combustion de la bougie allumée tandis que le fond argenté reflète parfaitement la lumière.
La forme est originale et l'utilisation de ce type d'applique est probablement destinée à l'extérieur sur un support fixe, à moins qu'elles aient été destinées à être placées sur un carosse.
Le modèle, martial, est à rapprocher de la thématique militaire que l'on pouvait retrouver dans la décoration intérieure de la chambre à coucher du comte d'Artois à Bagatelle, avec notamment le linteau de la cheminée en marbre blanc soutenu par deux couleuvrines en marbre bleu turquin.