- 185
Domenico Maggesi 1807 - 1892 Buste présumé de Alphonse de Lamartine (1790-1869)
4,000 - 6,000 EUR
- Domenico Maggesi
- Buste présumé de Alphonse de Lamartine (1790-1869)
- signé et daté Maggesi 1842
- en plâtre patiné façon terre cuite
- Haut. 69 cm; larg. 50 cm; prof. 37 cm
- Height 27 1/4 in; width 19 2/3 in; depth 14 1/2 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori Italiani dell'ottocento e del primo Novecento, Borgaro, 2003, p. 560.
Après avoir été l'élève de Lorenzo Bartoloni à l'Académie des Beaux-Arts de Carrare, Domenico Maggesi s'établit à Bordeaux où il enseigne la sculpture, tout en exposant aux Salons de 1838 à 1848. Parmi ses oeuvres majeures, citons la commande que lui passe la ville pour des statues en pied de Montesquieu et de Montaigne, érigées en 1858 sur la place des Quinconces, à Bordeaux. Ce buste exécuté en 1842 représente probablement le poète romantique Alphonse de Lamartine (1790-1869), âgé d'une cinquantaine d'années et vêtu d'un drapé à l'Antique. Célèbre pour ses Méditations poétiques, cet orateur d'exception se distingua également politiquement en participant à la création de la IIe République, dont il fut Ministre des Affaires Etrangères en 1848.