Lot 184
  • 184

Paire de médaillons représentant l'Enlèvement d'Hélène et Ajax et Cassandre

4,000 - 6,000 EUR

  • Paire de médaillons représentant l'Enlèvement d'Hélène et Ajax et Cassandre
  • en bronze à patine brune
  • Haut. totale 42 cm
  • Total height 16 1/2 in
cadres en bronze doré à décor de frises de palmettes

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
P. Hughes, The Wallace Collection Catalogue of Furniture II, Londres, 1996, p. 579,  fig. 125

Une paire de médaillons représentant l'Enlèvement d'Hélène et le Rapt de Cassandre par Ajax est mentionnée dans le testament de l'orfèvre Nicolas de Launay en 1727. Les mêmes compositions ornent les portes d'une armoire attribuée à Boulle, datant de 1690-1700, dans la collection de la Reine d'Angleterre. On retrouve ces sujets sur des meubles d'époque Louis XVI, notamment sur deux bas d'armoires estampillés d'Etienne Levasseur (1721 - 1798) dans la Wallace collection (F388 et F389) à Londres.