- 183
Paire de flambeaux aux griffons en bronze doré travail probablement anglais, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle, attribué à Matthew Boulton
20,000 - 30,000 EUR
- Haut. 33 cm, larg. 10,5 cm, prof. 20 cm
- Height 13 in; width 4 1/4 in; depth 7 3/4 in
en bronze doré et ciselé, les griffons assis sur une base rectangulaire à doucine bordée de feuilles d'acanthe et coiffés d'un binet cannelé et feuillagé reposant sur un coussin ; dans leur bec, des chaînes reliées à leurs ailes déployées
Cette paire de candélabres correspond à un modèle dessiné par le célèbre architecte et décorateur, William Chambers. Les flambeaux aux griffons furent très en vogue dans les arts décoratifs en Angleterre à la fin du XVIIIe siècle (voir le dessin ci-contre) et déclinés aussi bien en porcelaine à la manufacture de Wedgwood qu'en bronze patiné ou doré par des bronziers comme Matthew Boulton.