Lot 181
  • 181

Suite de quatre vases en bronze doré et marbre rouge griotte d'époque Restauration, attribuée à Pierre-Philippe Thomire

60,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 49 cm, diam. 24 cm
  • Height 19 1/3 in; diam. 9 /12 in
la panse des vases à frise de personnages antiques, pampres et feuilles d'acanthe, le piédouche à décor de godrons reposant sur une base à contresocle ornée toutes-faces de couronnées rubannées et d'une frise de feuilles d'eau

Illustration is slightly too orange. Good overall condition. Giltbronzes with fine chasing. Marble base with a few chips. Rare and attractive set of four vases.

Ce modèle de vase appartient au corpus de Pierre-Philipp Thomire, la silhouette reprennant la forme de vase Médicis tandis que le décor sur la panse connait diverses variantes. Une paire de vases identique mais sans base en marbre rouge griotte a été vendue chez Sotheby's à Monaco, le 8 décembre 1990, lot 537, elle était signée THOMIRE A PARIS sur le socle. Une paire de vases à décor d'enfants musiciens reposant sur une base en bronze doré ornée du même motif de couronne de laurier, également signée THOMIRE A PARIS, a été presentée à la vente, Sotheby'sParis, le 16 octobre 2007, lot 169.

Pierre-Philippe Thomire, fondeur ciseleur, reçu maître en 1772. Il fonde sa fabrique en 1776 et devient l'un des plus grands bronziers de la fin du XVIIIe siècle, son activité prospère sous l'Empire et perdure jusqu'à la Monarchie de Juillet.