Lot 177
  • 177

Rare guéridon en placage de loupe d'orme, orme et porcelaine de Paris d'époque Empire

60,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 86 cm, diam. 80,5 cm
  • Height 33 3/4 in; diam. 31 2/3 in
le plateau orné d'une plaque circulaire en grisaille représentant quatre chiens de chasse sur fond de paysage et ceint d'une frise en bronze doré de palmettes et masques ; le fût décoré d'un tor de pampres et terminé par des pieds en enroulement et griffe en bronze doré, reposant sur un socle à décrochement

Illustration is slightly too red. The structure is solid. Overall condition is fine. The veneer with minor lifting particularly to the top around the porcelain plaque. The porcelain with minor marks (on the sky). The giltbronze mounts in overall good condition, nice chasing and gilding. Very attractive model, elegant with good proportions. To recommend.

Ce guéridon à plaque de porcelaine témoigne du raffinement croissant observé dans les arts décoratifs. La multiplication de manufactures et fabrique sde porcelaine à Paris au début du XIXe siècle a naturellement contribué à cet essor. Le décor en grisaille de la plaque s'inscrit dans l'esthétique de l'époque tandis que l'ornementation de bronze doré souligne le dessin architecturé du piètement.