Books And Manuscripts
17 June 2009 • Paris
96 lots
  • Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, Imprimerie Clousier, 1781-1786.
    Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
  • oeuvres complètes.[Kehl], De l'imprimerie de la Société Typographique, 1785-1789.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Essais sur l'architecture des Chinois, sur leurs jardins, leurs principes de médecine, et leurs moeurs et usages ; avec des notes.Paris, Clousier, 1803.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Dessins pour les oeuvres de Florian.Paris, Renouard, 1820.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • lettre autographe signée, adressée au premier Président de la République Argentine, monsieur Bernardino Rivadavia, à « buenos ayres ».La Grange, 29 novembre 1825.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 4 lettres à monsieur de Saint-Aubin.[Château de Trye,] 1582-1587.
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
  • 5 lettres autographes de la famille intime du duc du Maine.Avant la mort de Louis XIV, 1715.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • 4 lettres signées "Philippe d'Orléans" à Monsieur de Beauharnais, intendant du Roi à Rochefort accompagnées de 3 mémoires de l'Académie des Sciences.1715-1716.et un brouillon de M. de Beauharnais en réponse à une lettre du Régent. 31 octobre 1715.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 8 lettres de la Régente, Françoise Marie de Bourbon, duchesse d'Orléans à sa nièce la duchesse de Penthièvre, Marie Félicité d'Este-Modene.[Versailles, Paris, Palais-Royal, La Magdelaine, vers 1730-1740.]
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • 13 lettres signées du comte de Toulouse au ministre Pontchartrain,Versailles, Marly et Toulon, 1698-1705. On joint : Le rapport autographe signé du bailli de Forville sur la bataille de Malaga. Alicante, A bord de la Galere Valleur, 29 août-6 septembre 1704.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • 3 lettres autographes, au roi Louis XV, à Madame Adélaïde, et au cardinal de Fleury.Versailles, [vers 1740].
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
  • 28 lettres autographes de Louis XV au duc de Penthièvre. Versailles, Fontainebleau, Compiègne, Choisy, 1765-1771.
    Estimate: 60,000 – 80,000 EUR