Lot 19
  • 19

4 lettres à monsieur de Saint-Aubin. [Château de Trye,] 1582-1587.

Estimate
2,000 - 4,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Marie de Bourbon, duchesse de Longueville
  • 4 lettres à monsieur de Saint-Aubin.[Château de Trye,] 1582-1587.
Marie d'Estouteville (1539-1601) entre dans la grande famille des Bourbons par le mariage de sa mère avec François de Bourbon Vendôme en 1535. Par Charles de Vendôme le frère de son père, elle est la cousine germaine d'Antoine de Bourbon Vendôme, le père du futur Henri IV . C'est par ses troisièmes noces, avec Léonor d'Orléans, duc de Longueville, qu'elle lie sa famille à celle des Orléans, et prend le titre de duchesse de Longueville. Son neveu, Henri II d'Orléans-Longueville, fut le filleul d'Henri IV, dont il commanda les troupes de Picardie. Il épousa en 1642 la soeur du Grand Condé, qui prend dès lors le nom de duchesse de Longueville (1619-1679) sous lequel elle se rendit si célèbre durant la Fronde.



4 pages sur 4 feuillets in-folio (env. 300 x 210 mm). A l'encre, écriture dite humaniste, signées Votre entierement bien bonne amye Marie de bourbon et Votre bien bonne amye Marie de bourbon. Adressées A Monsr de St Aubin au dos. Elles sont datées du château de Trye (aujourd'hui Trie Château, canton de Chaumont en Vexin) et portent les dates des 19 Janvier 1582, 22 Novembre 1585, 29 aoust 1585 et 29 Janvier de 1587.
Taches et manques au haut des feuillets, avec perte de quelques mots.


Condition

Taches et manques au haut des feuillets, avec perte de quelques mots.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Les 4 lettres sont datées du château de Trye (Vexin), château construit vers l'an 1000 pour défendre la frontière de la Normandie avant que celle-ci ne fût rattachée à la France. La terre de Trye devient propriété des Estouteville au XVe siècle.
Nous n'avons trouvé trace de monsieur de Saint Aubin.