Lot 18
  • 18

lettre autographe signée, adressée au premier Président de la République Argentine, monsieur Bernardino Rivadavia, à « buenos ayres ». La Grange, 29 novembre 1825.

2,000 - 3,000 EUR

  • La Fayette, Gilbert du Motier marquis de
  • lettre autographe signée, adressée au premier Président de la République Argentine, monsieur Bernardino Rivadavia, à « buenos ayres ».La Grange, 29 novembre 1825.
Un feuillet petit in-folio (252 x 354 mm) à l'encre brune, au seul recto, de la main régulière de La Fayette.
Léger manque de papier sur le bord gauche sans atteinte au texte. Réparations visibles au verso le long des pliures.

Dans cette importante lettre, qu'il écrit du château de La Grange (Brie), le marquis de La Fayette recommande à celui qui sera entre 1826 et 1827 le premier Président de la Nation argentine un Monsieur Chaumereau de sa connaissance qu'il « désire obliger parce qu'il est ami de la liberté et qu'il a éprouvé des persécutions ». Mais surtout il déclare au chef d'Etat argentin, dont le pays venait de gagner son indépendance, que « les gouvernements de l'Europe sans aucune exception vont chercher, chacun suivant ses moïens, à établir chès vous la Monarchie et l'aristocratie, fût-ce sur un seul point, et s'en feraient un levier contre le Républicanisme des autres Contrées Américaines ». Et effectivement, l'Argentine, officiellement indépendante depuis 1816, ne devait pas connaître l'unité et la stabilité avant de nombreuses années, à cause d'agressions venant de nations européennes, telles le Royaume-Uni, le Portugal et bien sûr l'ancienne métropole espagnole, ainsi que de dissensions intérieures auxquelles Rivadavia a pris part, en défendant notamment le localisme, soit l'autonomie des régions hispaniques du Sud, contre l'américanisme.
Rentré depuis un mois seulement de sa triomphale tournée aux Etats-Unis, La Fayette revient aussi dans cette importante lettre sur son attachement pour l'« hémisphère » américain qui, dit-il,  « est bien aussi le mien par l'adoption dont depuis près d'un demi-siècle j'ai été l'heureux objet ».