Lot 21
  • 21

4 lettres signées "Philippe d'Orléans" à Monsieur de Beauharnais, intendant du Roi à Rochefort accompagnées de 3 mémoires de l'Académie des Sciences. 1715-1716. et un brouillon de M. de Beauharnais en réponse à une lettre du Régent. 31 octobre 1715.

2,000 - 3,000 EUR

  • Philippe d'Orléans, dit le Régent
  • 4 lettres signées "Philippe d'Orléans" à Monsieur de Beauharnais, intendant du Roi à Rochefort accompagnées de 3 mémoires de l'Académie des Sciences.1715-1716.et un brouillon de M. de Beauharnais en réponse à une lettre du Régent. 31 octobre 1715.
Le Régent était fils de Monsieur, frère de Louis XIV, et de la Princesse Palatine. Il devient duc d'Orléans à la mort de son père en 1701. Il épouse, en 1692, Mademoiselle de Blois, fille légitimée de Louis XIV, sœur du comte de Toulouse. Il est l'oncle du duc de Penthièvre. A la mort de Louis XIV, il devient Régent du Royaume jusqu'à la majorité du jeune Louis XV (1722). Mentor très aimé de Louis XV, il meurt prématurément en 1723, quelques mois après l'accession au pouvoir du jeune roi.

8 pièces manuscrites (330 x 200 mm chacune) :
- Une lettre signée (une page sur un feuillet double in-folio, env. 330 x 200 mm chacune) datée "à Paris le 24 septembre 1715", accompagnée d'un "Mémoire sur la Corderie pour répondre à l'Académie Royale des Sciences" (6 pp. et 1/2 sur 2 ff. doubles). Le manuscrit comporte de nombreuses corrections autographes, probablement de la main de Philippe d'Orléans.
- Une lettre signée du Régent (8 pp. sur 3 ff. doubles), datée "à Paris, le 4 octobre 1715" concernant la répartition et le prélèvement de la taille.
- Un brouillon de la réponse de l'intendant Beauharnais, daté "à Rochefort, le 31 8bre 1715" intitulé "Recouvrement des impositions" comportant des corrections autographes (une page et 1/2 sur 1 f. double in-folio).
- 2 lettres signées du Régent, datées "à Paris le 18 janvier 1716" (une page sur un f. in-folio) et "à Paris le 24 novembre 1716" (une page sur un f. in-folio), auxquelles sont joints 2 mémoires (2 pp. et 1/2 sur un f. double in-folio et 2 pp. et 1/2 sur un f. double in-folio), de l'Académie des Sciences concernant les "arts et métiers qui regardent le fer".

Cet ensemble de documents, adressés ici à l'intendant général de Rochefort, annoncent les grandes réformes fiscales, en particulier la répartitions de l'impôt, engagées par le Régent sur les conseils du financier Law.
La lettre signée datée le 4 octobre 1715 est un des exemplaires de cette lettre envoyée à tous les intentants du royaume pour instaurer un système d'impôts et de prélèvements plus justes et égalitaires.
Les mémoires de l'Académie des Sciences sont des questionnaires précis portant sur la corderie et  la ferronerie. Ils marquent les prémices des grandes réformes académiques impulsées sous le Régent, développées par Louis XV et mises en application par les grands ingénieurs du temps, tel Duhamel du Monceau.