- 17
Dessins pour les oeuvres de Florian. Paris, Renouard, 1820.
3,000 - 5,000 EUR
- Desenne, Alexandre
- Dessins pour les oeuvres de Florian.Paris, Renouard, 1820.
In-8 (210 x 140 mm). Avec une page de titre imprimée et les faux-titres pour les oeuvres suivantes : Galatée, Estelle, Numa Pompilius, Nouvelles, Théâtre, Gonzalve de Cordoue, Mélanges, La Jeunesse de Florian.
illustration : 58 dessins originaux (lavis de sépia et mine de plomb, certains avec rehauts de gouache blanche) dont un portrait-médaillon de Florian, signés et datés entre 1816 et 1817 par Desenne, prévus pour l'illustration des Oeuvres de Florian éditées par Renouard et Boulland en 20 volumes entre 1820 et 1824.
reliure signée de marius michel. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin lavallière, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins.
Papier vélin filigrané "John Fellows 1806".
Provenance
Henri Beraldi (ex-libris, 16 et 17 décembre 1934, III, n° 111) - Aimé Laurent (ex-libris).
Alexandre Joseph Desenne (1785-1827) participa au Salon de Paris de 1812 à 1817. Il illustra plusieurs grands textes classiques dont Molière, Rousseau et Chateaubriand.