Lot 16
  • 16

Essais sur l'architecture des Chinois, sur leurs jardins, leurs principes de médecine, et leurs moeurs et usages ; avec des notes. Paris, Clousier, 1803.

3,000 - 5,000 EUR

  • [Delatour, Louis-François]
  • Essais sur l'architecture des Chinois, sur leurs jardins, leurs principes de médecine, et leurs moeurs et usages ; avec des notes.Paris, Clousier, 1803.
édition originale. In-8 (199 x 119 mm).

tirage : selon Brunet, 36 exemplaires ont été tirés par l'imprimerie Clousier pour les amis de Delatour. Delaunay, le destinataire de cet exemplaire indique dans la note autographe en tête de l'ouvrage que le tirage est limité à 30 exemplaires.

reliure de l'époque, vraisemblablement commandée par l'auteur. Veau brun, dos lisse orné de caissons, de fleurs et pièce d'arme "parlante" répétée à la tour, pièce de titre et de date de maroquin rouge, triple filet d'encadrement sur les plats. Mors et bords usagés.

Provenance

Delaunay, bibliothécaire au Jardin des Plantes (ex-libris manuscrit avec notice signée).

Louis-François Delatour, ancien imprimeur-libraire, une fois retiré du commerce, se passionna  pour la Chine et correspondit avec des missionnaires qui lui firent parvenir de nombreux objets et livres chinois, dont il dresse la liste - sans doute partielle - à la fin de cet ouvrage. Ce livre, d'une insigne rareté, son auteur l'ayant fait tirer pour ses seuls amis, aborde toutes sortes d'aspects de la vie chinoise, de son architecture à sa médecine en passant par sa religion.
Le destinataire de cet exemplaire a rédigé une note sur le premier feuillet dans laquelle il précise que cet ouvrage lui a été donné "relié comme il est, et ayant au dos une tour", évoquant le patronyme de l'auteur.