Books, Manuscripts And Photo Books
16 December 2008 • Paris
Sale Number: PF8015
171 lots
62. Maupassant, Guy de
Lettre autographe signée « ton fils Guy » à sa mère. [Paris, fin avril ou début mai 1891].
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
63. [Mérimée, Prosper]--Barbey d'Aurevilly, Jules
Prosper Mérimée. Manuscrit autographe signé.[avant 1865].
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
64. Mérimée, Prosper--Bac, Ferdinand
[Portrait de profil].1868.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
65. Mérimée, Prosper
Théâtre de Clara Gazul. Paris, Sautelet, 1825.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
66. Mérimée, Prosper
La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
67. Montesquiou-Fezensac, Robert, comte de
Lettre autographe signée à Stéphane Mallarmé, sur la mort de son fils Anatole.Datée « de Paris oct. 1879 ».
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
68. Nadar
Album amicorum. 1862-1910.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
69. Nerval, Gérard de--Gautier, Théophile--Hugo, Victor
[Album amicorum].1833-1856.
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
70. Tocqueville, Alexis de
Lettre autographe signée adressée à un membre de la « Commission d'Afrique », Ferdinand de Lasteyrie ou Charles Plichon.Paris « ce samedi » (vraisemblablement début avril 1847).
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
71. Uzanne, Octave
Le Paroissien du célibataire. Observations physiologiques et morales sur l'état du célibat.Paris, Ancienne Maison Quantin, 1890.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
72. [Verlaine, Paul]
Dessins originaux de personnages.[Vers 1895 ?]
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
73. Villiers de L'Isle Adam, Auguste
« Le Candidat, par Gustave Flaubert ».Manuscrit autographe portant de nombreuses corrections.[1874].
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
5
6
7
15