- 68
Album amicorum. 1862-1910.
Description
- Nadar
- Album amicorum. 1862-1910.
38 feuillets avec envoi seuls ; 9 feuillets avec gravures, dessins, poèmes ou croquis de portées musicales accompagnant certains envois ; 2 feuillets avec signatures seules et un feuillet pour la table des matières incomplète.
En tout, 63 signatures dont une en double sur 50 feuillets. Il est paginé de 1 à 44, de 46 à 51 et de 53 à 65. Encres de différentes couleurs, pastels et crayons.
reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge in-folio oblong avec chiffre "N" de Nadar sur le premier plat. Étui.
Quelques taches de moisissures sur les gardes.
superbe envoi de félix nadar, au dos de la première page de garde à son fils paul : "En accord plus que parfait, à tous points de vues avec mon adorée Sainte, et en toute reconnaissance émue, je lègue cet album à l'admirable enfant, qui de nous deux, nous donna toujours tout sans jamais rien recevoir, Nadar. A la connaissance et reconnaissance de tous ceux qui nous ont approchés".
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Certains feuillets portent en regard des envois un trait de séparation probablement en vue de placer des photographies (ce qui ne fut jamais fait) .
Nous citerons parmi les auteurs de ces envois, Anatole France : "Nadar est le meilleur des hommes, le plus inventif et le plus courageux, le plus tendre, le plus fier, et le plus charmant. Si nous avions gardé la puissance de créer des personnages mythiques, Nadar serait en Fance ce que Dédale fut chez les grecs antiques. Paris, le 14 décembre 1903", Jules Claretie, Elisée Reclus, Victor Hugo : "Et s'il n'en reste qu'un, je serai celui-là", de Célestin Nanteuil (avec deux dessins). Le prince Jérôme Napoléon, Charles Garnier en 1877, François Coppée, Steinlen avec le croquis d'un chat et un magnifique poème : "Les Belles roses" de Robert de Montesquiou écrit en 1909.
Certains de ces envois se rapportent à des portraits photographiques pris par Nadar, comme celui d'Eugène Littré ou d'Emile Acolas.