- 71
Le Paroissien du célibataire. Observations physiologiques et morales sur l'état du célibat. Paris, Ancienne Maison Quantin, 1890.
4,000 - 6,000 EUR
- Uzanne, Octave
- Le Paroissien du célibataire. Observations physiologiques et morales sur l'état du célibat.Paris, Ancienne Maison Quantin, 1890.
édition originale. Grand in-8 (274 x 150 mm).
illustration : frontispice et 11 vignettes d'Albert Lynch.
tirage : exemplaire d'auteur non numéroté sur vélin.
reliure signée par ruban. Maroquin noir, motif de la couverture de l'ouvrage (marotte et hirondelle), répétés et dorés, dos à nerfs, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Emboîtage.
pièces jointes : le dessin original du frontispice à la plume, signé de Lynch, et nombreux états des illustrations ; la couverture en 7 états.
Provenance
Octave Uzanne (ex-libris sur lequel l'auteur a inscrit la dédicace citée plus haut).
Précieux exemplaire de l'auteur, orné aux contreplats de dessins originaux japonisants. Le dessin du premier contreplat a été destiné à recevoir un ex-libris, ici souligné de la note autographe d'Uzanne : "à la sainte liberté ; à la béatitude, à la force morale et à la dignité du célibataire, ce livre est dédié" (Octave Uzanne, mars 1891).