Lot 65
  • 65

Théâtre de Clara Gazul. Paris, Sautelet, 1825.

2,000 - 3,000 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • Théâtre de Clara Gazul. Paris, Sautelet, 1825.
édition originale. In-8 (200 x 120 mm).

reliure de l'époque. Demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées.
Dos passé, coiffe supérieure légèrement cassée.
Quelques rousseurs pales aux premiers et derniers feuillets.

ex-libris manuscrit : "E. de Girardin, Constantinople, 1825", à l'encre brune sur le faux-titre.

Provenance

E. de Girardin (ex-libris manuscrit)--Jean Inglessi (ex-libris).

Carteret, II, p. 132.

Dos passé, coiffe supérieure légèrement cassée. Quelques rousseurs pales aux premiers et derniers feuillets.

Cet ouvrage, le premier de Mérimée a paru sans nom d'auteur.