- 66
La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833.
3,000 - 4,000 EUR
- Mérimée, Prosper
- La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833.
édition originale. In-8 (220 x 131 mm).
tirage : un des très rares exemplaires sur papier vélin fort.
reliure signée mercier sr de cuzin. Demi-maroquin vert à grain long à coins, dos lisse orné, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges.
pièces jointes : 2 lettres autographes signées par Prosper Mérimée à Madame Jules Janin à Spa. (Jules Janin épousa Adélaïde-Françoise Huet en 1841).
- la première débute ainsi : "Astre d'amour". Il lui donne quelques conseils de santé, regrette de ne pas être avec elle : "votre gros [sic] va vous rejoindre prenez garde aux ardeurs du retour, ne perdez pas votre pantoufle et souvenez-vous de Cologne ..." (S.l.n.d., 2 pages in-8).
- "... parole d'honneur charmante Adèle, je commence à trouver que votre absence est infiniment prolongée ... je suis comme une âme en peine. Votre escalier me manque ... je ne me trouve plus face à face avec vos attraits en négligé ... Que diable, quand on a des habitués comme moi, on ne s'absente pas ..." (29 juin 1849, 3 pages in-8).
Provenance
Victor Mercier (ex-libris, Paris, I, 1937, n° 176)--Laurent Meeûs (ex-libris, Wittock, n°1334)--Charles Hayoit (II, 2001, n° 279).
Carteret, II, p. 140--Clouzot, p. 201.
Ce roman d'inspiration marivaudienne parut en 1833 de façon anonyme.
Exemplaire bien complet de la couverture.