Orientalist Sale
24 October 2007 • Paris
Sale Number: PF7023
179 lots
133. grand plat en faïence, empire ottoman, vers 1900
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
134. paire de grands vases en faïence de longwy, fin du xixe siècle
Estimate: 7,000 – 8,000 EUR
135. plat en faïence fine, par mohammed temmam (1915 - 1988), alger
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
136. verseuse en verre émaillé, travail probablement autrichien, xixe siècle
Estimate: 6,000 – 7,000 EUR
137. vase en verre bleu aqua-marine émaillé, autriche, vienne, par j. et l. lobmeyr, vers 1878
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
138. astrolabe en bronze ciselé, maroc ou egypte, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
139. paire de lustres de mosquée en bronze doré à quatorze lumières, moyen-orient, vers 1900
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
140. rare coffret écritoire de calligraphe en nacre et écaille, turquie, fin du xviiie siècle, époque de selim iii
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
141. cache-pot en faïence de keramis, belgique, début du xxe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
142. grand plat en faïence craquelée sur piédouche, keramis, belgique, vers 1930 - 1940
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
143. cache-pot en faïence et émaux polychromes par vieillard, bordeaux, fin du xixe siécle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
144. plat en faïence craquelée de longwy par p.mignon, vers 1940
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
11
12
13
15