Lot 144
  • 144

Plat en faÏence craquelée de Longwy par P.Mignon, vers 1940

4,000 - 5,000 EUR

  • Diam. 32.3 cm
de forme circulaire à riche décor d'émaux à vive polychromie dans le goût d'Iznik d'oeillets, pivoines et feuilles lancéolées, marli à frise de rinceaux; au dos  marqué en vert "décoré à la main, émaux de Longwy", numéroté 39/100, étiquette de galerie