Lot 136
  • 136

Verseuse en verre émaillé, travail probablement autrichien, XIXe siècle

6,000 - 7,000 EUR

  • Haut. 26.5 cm
à riche décor dans le style d'Iznik, d'un médaillon avec aigle impérial héraldique tenant l'épée et la sphère et portant une couronne impériale; le fond à riches rinceaux émaillés or, blanc, bleu, rouge et indigo, le col à frise de mirhabs, pastilles bleues sur l'anse