Lot 134
  • 134

Paire de grands vases en faÏence de Longwy, fin du XIXe siècle

7,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 58 cm
de forme balustre avec anses, de couleur caramel, à décor en léger relief de caractéres coufiques, frises d'entrelacs, de petits médaillons; l'intérieur turquoise, marque au dessous avec N° H.4.88 et 1539 et H.3.83

D'aprés des modèles de l'Alhambra à Grenade