Orientalist Sale
24 October 2007 • Paris
Sale Number: PF7023
179 lots
169. grande étagère en noyer incrusté de nacre, ébène et bois noirci, egypte, vers 1920
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
170. table de milieu octogonale en marqueterie et diverses incrustations, espagne, abelardo linarés, tolède et grenade, vers 1920
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
171. guéridon hexagonal, syrie, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
172. table à thé en noyer, syrie, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
173. guéridon décagonal en bois noirci, incrusté d'écaille, de nacre et de bois teinté, empire ottoman, vers 1860
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
174. table de milieu carrée en noyer, egypte, vers 1920
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
175. vase en bronze et émaux cloisonnés, vers 1860
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
176. guéridon octogonal en noyer incrusté d'os, travail perse de style safavide, fin du xixème siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
177. guéridon hexagonal en incrustation de nacre, syrie, fin du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
175B. deux vases en bronze doré, vers 1860
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
117B. Francis David Millet
Le guitariste
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
12
13
14
15