Lot 177
  • 177

Guéridon hexagonal en incrustation de nacre, Syrie, fin du XIXe siècle

5,000 - 7,000 EUR
6,250 EUR

  • Haut. 70 cm, diam. 56.5 cm
en incrustation de nacre, filets d'étain, bois noirci et os, le plateau à décor d'un polygone étoilé, entrelacs, étoiles et bordure à chevrons, la ceinture ornée alternativement de motifs, d'entrelacs et soleil, lunes et étoiles, reposant sur six pieds tournés reliés par une arcature de mirhab