Lot 172
  • 172

Table à thé en noyer, Syrie, XIXe siècle

5,000 - 7,000 EUR
6,250 EUR

  • Haut. 75 cm, larg. 70 par 44.5 cm
incrusté de nacre, laiton, étain et nacre goldfish; à décor de fleurs et  d'épis de blé (signe de richesse et de fertilité), la ceinture à moucharabiehs, quatre tablettes amovibles sur les côtés, les pieds reliés par une tablette d'entretoise