Lot 171
  • 171

Guéridon hexagonal, Syrie, XIXe siècle

4,000 - 5,000 EUR

  • Haut. 63 cm, diam. 47 cm
noyer incrusté de nacre et d'os avec filets d'étain et bois teinté; à décor sur le plateau et trois côtés d'entrelacs, chevrons et frises géométriques, les trois autres côtés avec moucharabiehs, le piétement à arcature, terminé par des pieds tournés.