Lot 170
  • 170

Table de milieu octogonale en marqueterie et diverses incrustations, Espagne, Abelardo Linarés, Tolède et Grenade, vers 1920

8,000 - 12,000 EUR
20,650 EUR

  • Haut. 75.5 cm, larg. 107 cm, prof. 61 cm
en marqueterie et incrustations de nacre, d'os, d'étain, de loupe d'érable, de palissandre, de citronnier et bois teinté; le plateau à décor d'entrelacs et étoiles, bordé de chevrons; les dix pieds en colonnettes tournées avec une arcature ajourée de mirhabs, reliés par une tablette d'entretoise à décor d'entrelacs, les pieds boules