Orientalist Sale
24 October 2007 • Paris
Sale Number: PF7023
179 lots
121. Arthur Dupagne
Danseuse Africaine
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
122. Friedrich Goldscheider
Princesse arabe
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
123. Charles Masse
Chef arabe souriant
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
124. Antoine Bofill
La Prière
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
125. lampe de mosquée en verre émaillé, xixème siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
126. lampe de mosquée en verre émaillé, xixème siècle
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
127. grand vase bouteille en faience, par théodore deck, vers 1880
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
128. cache pot en faience par théodore deck, vers 1880 de style mamluk (xiv - xveme)
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
129. Philippe-Joseph Brocard
Lampe de mosquée, 1881 ou 1884 ?
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
130. paire de vases couverts en porcelaine de paris, france, paris, vers 1850
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
131. bonbonnière en cristal rubis de bohême, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
132. paire de légumiers couverts, allemagne, saxe, meissen, début du xixe siècle, période de marcolini
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
10
11
12
15