Lot 135
  • 135

Plat en faÏence fine, par Mohammed Temmam (1915 - 1988), Alger

4,000 - 5,000 EUR

  • Diam. 31 cm
de forme circulaire légèrement chantournée, à décor polychrome d'un mirhab avec vase fleuri, le marli orné d'une frise de rinceaux sur fond indigo et bleu ciel; signé en français et en arabe sur le recto, marque en bleu  au dos

Mohammed Temmam était un célèbre miniaturiste de la même veine que les Racim dont il fût l'élève; décorateur à Sèvres en 1936.