Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
1. Boîte à cigarettes en or et émail, Allemagne ou Italie, fin du XIXe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
2. Tabatière en or et émail, Vienne, 1833
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
3. Tabatière en or, Simon-Achille Léger, Paris, 1819-1826
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
4. Tabatière à musique en or, Alexandre Magnin, Genève, vers 1825
5. Grande tabatière en or, probablement Allemagne, vers 1765
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
6. Une tabatière et une bonbonnière en or de couleurs, Paris, 1785 et 1787
7. Trois tabatières et une vinaigrette en or, Paris, XIXe siècle
8. Trois tabatières en or, Genève et Italie, XIXe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
9. Bonbonnière en or et émail, Joseph-Etienne Blerzy, Paris, 1776
10. Boîte à miniature en poudre d'écaille et or de deux couleurs, Paris, 1768-1774
Estimation : 800 – 1 200 EUR
11. Trois boîtes en argent, Paris et Inde, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle
12. Tire-bouchon en nacre, acier et or, Paris, 1750-1756
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
2
3
4
19