Lot 3
  • 3

Tabatière en or, Simon-Achille Léger, Paris, 1819-1826

2,500 - 3,500 EUR

  • Tabatière en or, Simon-Achille Léger, Paris, 1819-1826
  • gold, boxwood
  • Long. 6.5cm., 2 5/8 in.
rectangulaire à angles arrondis et bâte incurvée, le couvercle ciselé de rinceaux feuillagés sur un fond amati, orné d'un médaillon contenant un bouquet de pensées en cheveux, la bâte et le dessous avec des panneaux guillochés bordés de rinceaux feuillagés sur fond amati, poinçon de maître, 3e titre  (18ct) et grosse garantie de Paris, 1819-1838

rectangular with rounded corners, waisted sides, the lid later set with a medallion containing a hairwork spray of pansies, chased with foliate scrollwork on the matted ground, the borders similarly decorated and framing engine-turned panels on sides and base, maker's mark, Paris 3e titre and grosse garantie, 1819-1838

Simon-Achille Léger insculpa deux poinçons, avec une pomme et un arc pour différents, pour le gros bijou: la tabatière et la partie du nécessaire’, d'abord en 1815/1816, puis  en 1820. Ce dernier fut supprimé le 30 décembre 1826. Son atelier fut installé à deux adresses: 13 rue du Roule en 1817 et 8 rue des Prouvaires en 1822. C'est le fabricant de tabatières Louis-François Tronquoy qui reprit ensuite cette adresse.

Simon-Achille Léger entered two marks, featuring an apple and a bow in different positions, for ‘le gros bijou: la tabatière et la partie du nécessaire’ in 1815/16 and then in 1820; this last was was withdrawn on 30 December 1826. He is recorded at two addresses in Paris: 13 rue du Roule in 1817 and 8 rue des Prouvaires in 1822. He was succeeded at this latter address by the gold box maker Louis-François Tronquoy.