Lot 11
  • 11

Trois boîtes en argent, Paris et Inde, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • Trois boîtes en argent, Paris et Inde, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle
  • gold, rubies, diamonds, turquoise
la première en vermeil, probablement indienne, ovale polylobée, le couvercle orné d'un panneau émaillé turquoise serti de rubis en cabochon et diamants en taille rose, poinçon de contrôle français uniquement. 5.3cm., 2 1/4 in.; la seconde émaillée,  Joseph-François Chauvin, Paris, vers 1865, ronde, à décor de putti, d'après Alfred Meyer, et rinceaux sur fonds translucide gris ou rouge vif, guillochée de rayons concentriques et grains, poinçon de maître, poinçon de contrôle français (tête de sanglier), 6cm., 2 3/8 in.; la troisième en argent guilloché, Schweitzer & Fort, Paris, 1903-1910, ovale, émaillée de bleu et blanc, l' intérieur en vermeil, poinçon de maître, poinçon de contrôle français (tête de Minerve), Long. 7.8cm., 3 in.

Joseph-François Chauvin enregistra son poinçon (avec une chauve-souris comme différent) for : la fantaisie argent ; la porte-cigarette' from 62 rue Chapon on 14 April 1852.

Nous remercions Remi Verlet pour l'identification du poinçon de Schweitzer & Fort.