Lot 4
  • 4

Tabatière à musique en or, Alexandre Magnin, Genève, vers 1825

5,000 - 7,000 EUR

  • Tabatière à musique en or, Alexandre Magnin, Genève, vers 1825
  • gold
  • Long. 8cm., 3 1/8 in., 146.7gr.
de forme rectangulaire incurvée pour épouser la forme des poches, à double compartiments, l'un contenant le mouvement musical, les dessus et dessous polylobés, les côtés ciselés de rinceaux sur fond amati, poinçon de maître, poinçon de ville, avec clé

of rectangular pocket-fitting form, lobed on top and base, the sides chased with foliate scrolls on matted ground, maker's mark and Geneva town mark, with key

Alexandre Magnin, bijoutier, naquit à Genève en 1786, fils de François Magnin et Jeanne-Françoise Girod. Il utilisa ce poinçon pour la première fois vers 1812, avant de devoir le faire enregistrer de nouveau vers le 23 Novembre 1815 (par erreur sous le nom d’André). Il mourut jeune en 1830 et son atelier, sis au 45 rue Jean-Jacques Rousseau, fut repris par sa veuve  Noée Fanely Gentil et leur fils Charles. Ce dernier s’installa à son propre compte par la suite, fabricant de boîtes en or.