Lot 6
  • 6

Une tabatière et une bonbonnière en or de couleurs, Paris, 1785 et 1787

4,000 - 6,000 EUR

  • Une tabatière et une bonbonnière en or de couleurs, Paris, 1785 et 1787
  • gold
  • Poids respectifs: 83.7gr., 96.1gr
la tabatière, Nicolas Durier, Paris, 1785, ovale, en or de trois couleurs, ciselée d'un trophée de l'Amour, poinçon de maître, lettre date, charge et décharge d'Henri Clavel, 6.4cm., 2 1/2 in.; la bonbonnière, Jean-Charles Marie Boudou, Paris, 1787, ronde, en or de trois tons, centrée d'une rosace, poinçon de maître, lettre date, charge et décharge d'Henry Clavel, 6.3cm., 2 1/2 in.

Jean-Charles-Marie Boudou fut reçu maître en 1783, cautionné par le célèbre fabricant de tabatières Adrien-Maximilien Vachette, sis rue St Louis.