Lot 7
  • 7

Trois tabatières et une vinaigrette en or, Paris, XIXe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Trois tabatières et une vinaigrette en or, Paris, XIXe siècle
  • gold
  • Poids respectifs: 17gr., 85.8gr., 30.3, gr., 39gr.
la vinaigrette, Etienne-Pierre Rousselet, Paris, vers 1800, poinçon de maître, 3e titre 1798-1809, 3.3cm., 1 3/8 in.; la première tabatière, Charles Petschler, Paris, 1819-1838, rectangulaire, à panneaux guillochés de vaguelettes entourés de rinceaux feuillagés sur fond amati, poinçon de maître, 3e titre de Paris, poinçon de contrôle tardif français, autre titre estampé K18, 7.5cm., 3in.; la seconde, Louis-François Tronquoy, Paris, 1819-1838, rectangulaire, à décor de striures entourés de rinceaux feuillagés sur fond amati, poinçon de maître, 3e titre et garantie de Paris 1819-1838, 5.4cm., 2in.; la troisième, Louis-François Tronquoy, Paris, 1838-40, rectangulaire, le couvercle aux initiales S.M.M sur fond guilloché, poinçon de maître, 3e titre (tête de médecin grec), numerotée: 701, 6cm., 2 3/8 in.