Lot 5
  • 5

Grande tabatière en or, probablement Allemagne, vers 1765

4,000 - 6,000 EUR

  • Grande tabatière en or, probablement Allemagne, vers 1765
  • gold
  • Long. 8.5cm., 3 3/8 in.
ovale, le couvercle, la bâte et le dessous ciselés de décors représentant des personnages et des animaux au milieu de ruines sur fond amati, bordés de rinceaux, poinçons de prestige français dont la charge d'Eloi Brichard