Lot 10
  • 10

Boîte à miniature en poudre d'écaille et or de deux couleurs, Paris, 1768-1774

800 - 1,200 EUR

  • Boîte à miniature en poudre d'écaille et or de deux couleurs, Paris, 1768-1774
  • gold, ivory, tortoiseshell
  • Diam. 7.5cm., 3 in.
ronde, à décor de rayures en or rose sur bleu marine, les bordures en or jaune de fleurs et rubans, le couvercle orné d'une miniature représentant la vue d'un lac avec personnages et église, doublée d'écaille, décharge de Julien Alaterre et poinçon de la généralité (1768-1774)

circular, the lid set with a miniature depicting a village and figures by a lake, striped gold ornament within stamped gold mounts, tortoiseshell-lined, discharge of Julien Alaterre and poinçon de la généralité (1768-1774)