Lot 8
  • 8

Trois tabatières en or, Genève et Italie, XIXe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • Trois tabatières en or, Genève et Italie, XIXe siècle
  • gold
  • Poids respectifs: 39.2gr., 43.7gr., 67.2gr
La première, Moulinié, Bautte & Co., Genève, 1809-1814, de forme allongée, à décor guilloché de guirlandes de feuilles stylisées, le couvercle orné d'une miniature de Caroline Murat (1782-1839), poinçon de maître, 6.4cm., 2 1/2 in.; la seconde, Louis Galopin, Genève, rectangulaire à coins arrondis, à décor guilloché de petits grains et ciselé de rinceaux feuillagés sur fond amati, poinçon de maître et titre 18K, 6cm., 2 3/8 in.; la troisième, probablement Italie, seconde moitié du XIXe siècle, rectangulaire aux angles arrondis, le couvercle décoré de la vue d'une villa italienne entourée de rinceaux, feuillages et coquilles, poinçon de contrôle français (hibou) uniquement, 8cm., 3 1/8 in.