Lot 2
  • 2

Tabatière en or et émail, Vienne, 1833

5,000 - 7,000 EUR

  • Tabatière en or et émail, Vienne, 1833
  • enamel, gold
  • Long. 8.5cm., 3 3/8 in.
rectangulaire, les côtés légèrement bombés, à décor en émail de rinceaux feuillagés doré sur fond noir, appuie-pouce également émaillé, poinçon de maître, date, traces de poinçon de ville

rectangular with rounded corners, the lid, sides, base and raised thumbpiece enamelled with gold  foliate scrollowork on a black ground, maker's mark, date, traces of town mark

Le décor émaillé de cette tabatière est tout à fait semblable aux exemples de Genève contemporains, principalement créés par Bautte & Moynier, voir H. Williams, Enamels of the World, the Khalili Collection, 2009, cat. 222.

The enamelling on this box is after contemporary Geneva models, mainly by Bautte & Moynier, see H. Williams, Enamels of the World, the Khalili Collection, 2009, cat. 222.