Lot 1
  • 1

Boîte à cigarettes en or et émail, Allemagne ou Italie, fin du XIXe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • Boîte à cigarettes en or et émail, Allemagne ou Italie, fin du XIXe siècle
  • gold, enamel
  • Long. 8cm., 3 1/8 in.
rectangulaire, le couvercle et la bâte émaillés de fantaisies portuaires de style ancien, les bordures ciselées et gravées de guirlandes de laurier, le dessous guilloché, la bâte doublée d'ivoire, estampillé: Hast[e] et titre 750 (18ct)

rectangular, the lid and sides with painted enamel harbour caprices, the borders chased and engraved with laurel garlands, sides ivory-lined, stamped: HAST[E?] and 750 (18ct)