Livres Et Manuscrits
30 October 2017 • Paris
161 lots
  • Chansons... précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies par M.P.F. Tissot. Paris [et Bruxelles pour le t. IV], Perrotin, Guillaumin, Bigot, 1829-1833. [Avec :] Chansons nouvelles et dernières... Paris, Perrotin, 1833. [Et :] Nouveau recueil contenant tous les Airs des Chansons... Paris, Savaresse, [1833].
    Estimate: 600 – 1,000 EUR
  • Trois lettres autographes signées au compositeur Auguste Morel. [Francfort, 16 janvier 1843], Paris, 15 octobre 1856 et 5 ou 6 [pour 2] août 1861.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Mémoires d’Outre-Tombe. Paris, E. et V. Penaud, 1849-1850.
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • Les Convictions. Paris, Librairie Nouvelle, 1858.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Histoire physique, civile et morale de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris, Guillaume, 1823-1824.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Lettre autographe signée à Louise Colet. [Croisset,] nuit de samedi 2 h. [octobre 1847].
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Mémoire sur la propagation de la chaleur dans les corps solides. In : Nouveau Bulletin des sciences par la Société philomathique de Paris, livraison 6. Paris, [Bernard,] mars 1808.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Les Petites Faunesses. Dessin original. Vers 1896.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Lettre autographe signée à Delphine Ugalde. 10 janvier [1871 ?].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à George Sand. Hauteville-House, 17 mai 1864.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Fables. Paris, De Bure, 1823. [Et :] -- Contes et Nouvelles en vers. Idem, 1825.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR