Livres Et Manuscrits
30 October 2017 • Paris
161 lots
  • Lettre à son fils Filippo Manzoni. 14 septembre 1841.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Histoire de Sainte Elisabeth. Paris, Bailly et Debécourt, 1836.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Epîtres de Mr de Viennet. Paris, Arthus-Bertrand, 1813.
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • Napoleon in exile. Londres, Simpkin & Marshall, 1822.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Mes souvenirs, ou unne (sic) année de captivité (1813-1814). [Avec :] Receuil (sic) de divers morceaux tant en prose qu’en vers, tirés de différens auteurs (Et en anglais). Paris, décembre 1815-janvier 1816.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Clinique chirurgicale, exercés particulièrement dans les camps et les hopitaux militaires, depuis 1792 jusqu'en 1829. Paris, Montpellier, Bruxelles, Gabon, Novembre 1829 (vol. 1-3 et atlas) - Paris, Baillière, 1832 (vol. 4) - 1836 (vol. 5).
    Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
  • Le Diable au corps. Sans lieu, 1803.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • La Partie de chasse (chapitre de Poil de carotte). [Et :] La Bombe Préservatrice. Deux manuscrits autographes signés. [1892].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettres à Maurice Pottecher. 16 mai 1893-28 février 1910.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Une Saison en enfer. Bruxelles, Alliance Typographique [M.-J. Poot et Compagnie], 1873.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Paysage montagnard de fantaisie. [1874]. Aquarelle originale avec dendrites.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe [à Félix Faure ?]. Dresde [Sagan], 16-19 juillet 1813.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR