Lot 70
  • 70

Rimbaud, Arthur

6,000 - 8,000 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Une Saison en enfer. Bruxelles, Alliance Typographique [M.-J. Poot et Compagnie], 1873.
  • Ink on paper
Exemplaire tel que paru, d'une grande fraîcheur.

In-8 (182 x 125 mm). Broché. Page de couverture imprimée en noir et rouge. Conservé dans un élégant emboîtage moderne.
Très bel exemplaire, non lavé, marges non rognées, non lavé ainsi que le montre la présence de très fines rousseurs sur la couverture.

Édition originale du chef d'œuvre du poète.

Une Saison en enfer fut publiée par Rimbaud et imprimée à compte d'auteur. Hélas, le poète fut incapable de payer les exemplaires qu’il avait commandés : l’imprimeur les conserva par devers lui, et ils ne réapparurent en partie que vers 1901, dans un état impeccable, avec de rares rousseurs.

L'édition, tirée à 500 exemplaires environ, sans grand papier, est rare.