Livres Et Manuscrits
30 October 2017 • Paris
Sale Total: 1,738,514 EUR    Sale Number: PF1713
161 lots
  • Lettre autographe signée à Simone de Beauvoir. Paris, samedi [3 août 1946].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    4,750 EUR
  • La Séance. Racisme végétal. Film de Marcel Broodthaers. Cologne, B.H.D. Buchloh, 1974.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Novyi LEF. 1927-1928.
    Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
    Lot Sold:
    15,000 EUR
  • Bibliorum sacrorum vulgatae versionis editio. Paris, Fr.-Amb. Didot, 1785.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
    Lot Sold:
    3,000 EUR
  • Almanach royal, Année MDCCXLII. Paris, Veuve d'Houry, 1742. -- Almanach royal, Année M. DCC. LXIII. Paris, Le Breton, 1763.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1913.
    Estimate: 400,000 – 600,000 EUR
    Lot Sold:
    535,500 EUR
  • Lettre autographe [à Félix Faure ?]. Dresde [Sagan], 16-19 juillet 1813.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
    Lot Sold:
    4,375 EUR
  • Paysage montagnard de fantaisie. [1874]. Aquarelle originale avec dendrites.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    3,250 EUR
  • Pense-Bête. Bruxelles, chez l’Auteur, 1963.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    11,875 EUR
  • Notes autographes sur son "Musée d’art moderne. Département des Aigles", pour une interview donnée à Ludo Bekkers. [Fin 1969 ou début 1970].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    3,750 EUR
  • Déclaration des Droits de l’Homme et du Citoyen. Se vend chez les citoyens Robert et Arthur, a la manufacture de papiers peints, rue des Piques. A Paris [1793].
    Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
    Lot Sold:
    87,500 EUR
  • Le Sabbat ressuscité. Paris, Société des Amis des Livres, 1957.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    7,500 EUR